Восстановление храма Священномученика Климента в Замоскворечье (Москва) мэр столицы Сергей Собянин считает настоящим подарком москвичам, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Восстановлен один из самых великолепных храмов Москвы. В него вложили душу и реставраторы, и те, кто курировал эту стройку. Столица приобрела один из лучших, самых красивых храмов", - заявил 19 июля Собянин, в ходе совместного с патриархом Московским и всея Руси Кириллом посещением храма.

После обустройства пешеходной зоны около храма число его посетителей увеличилось вдвое. "Ежегодно восстанавливаются десятки храмов. Они важны для воссоздания памяти, историко-культурного наследия, основой которого являются намоленные столетиями храмы", - отметил градоначальник.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил мэра столицы орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени. "Я хотел бы выразить вам сердечную благодарность за тот уровень церковно-государственных отношений в Москве, который сегодня формируется при вашем активном участии", - заявил патриарх, вручая орден в храме священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье.

Добавим, что деревянная церковь св. Климента была возведена на Пятницкой улице на рубеже XV-XVI веков. Сегодня храм представляет собой уникальное произведение позднего барокко и не имеет аналогов в московской архитектуре. Его вернули Русской Православной церкви в 2006-2008 годах. Реставрация проходила за счет бюджетных средств.