Президент Украины Петр Порошенко отдельно поблагодарил за работу уволенного сегодня, 19 июня, с поста главы МИД Украины Андрея Дещицу, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Отдельно хотел поблагодарить Дещицу Андрея", - заявил Порошенко, подчеркнув, что уже экс-глава МИД продолжит свою дипломатическую карьеру. "Могу сказать, что я предложил ему возглавить одно из иностранных дипломатических учреждений Украины. И он это предложение принял", - отметил президент. Вместе с тем он дал понять, что в какой именно стране будет работать Дещина - пока неясно. "Просьба не настаивать на стране, это мы еще с Дещицей определим", - заявил Порошенко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Дещица 14 июля позволил себе нецензурные оскорбления в адрес президента России Владимира Путина, выступая у здания разгромленного посольства РФ в Киеве перед радикалами, спровоцировав тем самым дипломатический скандал. Сегодня Верховная рада по предложению Порошенко, уволив Дещицу, назначила вместо него главой МИД Павла Климкина, который является послом Украины в Германии.