Верховный суд Карачаево-Черкесии отказал в удовлетворении заявления жителя республики Рэма Малхозова о признании не соответствующими действующему федеральному законодательству отдельных положений закона КЧР о выборах депутатов регионального парламента, сообщили ИА REGNUM 19 июня в пресс-службе прокуратуры республики.

"Заявитель считал, что установленная законом возможность для граждан, не являющихся членами избирательных объединений и желающих баллотироваться в парламент КЧР, обратиться в любое избирательное объединение с предложением включить их в список кандидатов, выдвигаемый этим объединением, является формальной гарантией, не обеспечивающей право быть избранным в депутаты Народного Собрания КЧР. Суд признал оспариваемые нормы закона соответствующими федеральному законодательству и подтвердил, что республиканский закон содержит гарантии реализации права граждан, не являющихся членами избирательных объединений, быть избранными депутатами", - отмечают в прокуратуре.

Напомним, в апреле парламентом КЧР были приняты поправки в республиканское законодательство. В соответствии с ныне действующими нормами республиканского закона "О выборах депутатов Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики" самовыдвижение кандидатов исключается. Будущий депутатский корпус должен формироваться только по партийным спискам.

Также следует отметить, что полномочия членов регионального парламента истекали еще в марте текущего года и были продлены до сентября 2014 года. Выборы депутатов нового созыва должны состояться в единый день голосования 14 сентября. Численность парламента нового созыва будет составлять 50 депутатов, вместо 73, как было ранее.

Отметим, на территории КЧР на 14 сентября запланировано более 20 выборов, в том числе и в органы местного самоуправления, в которых могут принять участие свыше 315 тысяч зарегистрированных избирателей.