Уральский федеральный университет готов к встрече с тысячей участников и гостей Чемпионата мира по программированию. Об этом 19 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вуза.

"На высшем уровне Екатеринбург примет участников и гостей финала Чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2014. Для этого постарались организаторы - Уральский федеральный университет при поддержке администрации города и правительства Свердловской области. Уже в ближайшие выходные в уральскую столицу приедут более 1000 человек, которых в аэропорту и на вокзале будут встречать 300 волонтеров УрФУ. Они намерены сопровождать гостей в течение всего времени проведения чемпионата", - рассказали в пресс-службе.

Программистов и их наставников ожидают семь лучших отелей Екатеринбурга. Это рекордное количество предоставленных гостиниц за всю историю чемпионата мира по программированию. Между отелями и зоной ICPC (ДИВС - ККТ "Космос") будут курсировать 39 автобусов. Как отмечают организаторы, все автобусы будут обозначены определенными цветами, соответствующими группе отелей, где живут программисты, чтобы участникам легче было распознавать машины. А инспекторы свердловской ГИБДД обеспечат оперативное передвижение транспорта. Утром автобусы будут отправляться в зону ICPC сразу после завтрака, а днем и вечером участникам можно будет самим выбрать, когда вернуться в отель.

Кормить программистов будут в одном из ресторанов в непосредственной близости от Дворца игровых видов спорта и киноконцертного театра "Космос". "Организаторы предусмотрели, чтобы в меню были блюда всех кухонь мира, ведь состав участников соревнований весьма представительный - в Екатеринбург съедутся студенты университетов из 41 страны", - резюмировали в вузе.