На дорогах Челябинской области за 5 месяцев 2014 года зарегистрировано 139 дорожно-транспортных происшествия, произошедших по вине водителей находящихся в состоянии опьянения либо отказавшихся от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В данных ДТП 11 человек погибли и 209 получили ранения, сообщили 19 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МВД.

В целях предупреждения ДТП, снижения тяжести их последствий, а также пресечения фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения в период с 21 по 23 июня 2014 года на территории области проводится профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель".

В период проведения мероприятия группами нарядов ДПС будут проводится массовые проверки водителей на предмет выявления у них признаков опьянения.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации вождение транспортного средства в нетрезвом виде, либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, грозит водителю лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет и административному штрафу в размере 30 тыс. рублей.