В Нальчикском городском суде будет рассмотрено уголовное дело в отношении руководителя управления Роспотребнадзора по КБР Клима Хацукова. Как сообщили ИА REGNUM 19 июня в пресс-службе прокуратуры региона, он обвиняется во взяточничестве.

Следствием установлено, что Хацуков в 2010 - 2013 годах получил от директоров детских оздоровительных лагерей "Тополек" и "Казачок" взятку в размере от 25 до 30 тыс. рублей за выдачу заключений о соответствии учреждений санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Всего в деле восемь эпизодов совершения преступления, предусмотренного статьей УК РФ "получение должностным лицом взятки в значительном размере".

В случае вынесения обвинительного приговора бывшего руководителя управления Роспотребнадзора ждет наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.