Это лето в Латвии будет нелегким, так как полным ходом будет идти избирательная кампания. Тем не менее, депутатам нужно готовиться к последней сессии парламента этого созыва и принятию важных решений. Об этом сегодня, 19 июня, выступая перед парламентариями, заявил президент Андрис Берзиньш, сообщает портал mixnews.lv.

Президент призвал политиков продолжать работу над важными законопроектами, не забывая о приоритетах государства - укреплении обороноспособности и национальной безопасности, здравоохранении и образовании. Берзиньш также напомнил о своих законодательных инициативах по усилению исполнительной власти. "Девять месяцев, которые прошли с тех пор, как эти законодательные предложения застряли в ответственной комиссии, ясно доказывают, насколько важны и актуальны изменения", - отметил президент.

По его мнению, необходимы изменения и в порядке утверждения проекта госбюджета, чтобы правительство не уходило в отставку в случае, если он отклонен, потому что это уменьшит возможности для политического торга. Также премьер-министру необходимо предоставить более широкие полномочия в выборе министров. Нужно менять и систему политических партий и выборов. "Должен отметить, что наша партийная система не особенно сильна, она не имеет глубоких корней в гражданском обществе, большинство партий малы и недолговечны. Кроме того, партии, как правило, создаются только на время выборов", - подчеркнул Берзиньш.

Особое внимание депутатов президент обратил на вопросы обороны с учетом ситуации на Украине и во всем мире. "Мы можем рассчитывать на партнеров по НАТО, но и сами должны заботиться о своей безопасности и выполнять обещания, которые дали союзникам", - сказал Берзиньш. По его словам, необходимо установить конкретный ежегодный прирост финансирования обороны, чтобы к 2020 году оно достигло 2% от ВВП. Одновременно нужно обеспечить, чтобы ресурсы на оборону государства использовались рационально и эффективно.

Напомним, очередные выборы в Сейм пройдут в Латвии в октябре.