Второй семинар из серии "Наше Подмосковье - Комфортный регион", предназначенный для повышения квалификации руководителей парков, пройдет в правительстве региона сегодня, 19 июня. Об этом сообщили в пресс-службе советника губернатора Московской области, курирующего направления культуры, спорта, туризма и молодежной политики Игоря Чайки.

Обучающие семинары для руководителей парковых территорий проходят в Подмосковье в течение 2014 года с привлечением и отечественных, и зарубежных экспертов. Мероприятия предполагают информирование слушателей о современных тенденциях в сфере планирования, проектирования и строительства парковых объектов, девелопмента и эксплуатации ландшафтных и тематических парков.

Основной спикер семинара - урбанист Эверт Верхаген, основатель компании "Creative Cities", Амстердам, ведущий голландский управляющий по созданию парков, советник городских властей по реновации парковых территорий. Эверт Верхаген имеет опыт создания парков "с нуля" в качестве директора проектной команды, является создателем компании, специализирующейся на создании эффективных и удобных общественных пространств в городе и регенерации городских территорий. Тема выступления: "Международный опыт развития озелененных общественных городских территорий и успешного программирования всесезонного функционирования парков". Тема второй части лекции (кейс-стади) "Культурно-досуговые мероприятия и мероприятия по благоустройству для увеличения посещаемости в низкий сезон на примере муниципального учреждения городского поселения Щелково "Щёлковский городской парк культуры и отдыха" и МУК Серпухова "Парк культуры".

В семинаре запланировано выступление Мартина Хубманна (Norman Asset Management, коммерческий директор) на тему "Сценарии взаимодействия по привлечению инвестиций в рекреационные зоны Московской области"). Мартин Хубманн занимал пост генерального директора OBI Real Estate and Development Rus, в 2010 году занял девятое место в списке наиболее влиятельных специалистов в секторе коммерческой недвижимости России (по данным специального издания журнала CRE с обзором достижений за 2009 год).

По словам советника губернатора Игоря Чайки "подмосковные парки приглашены к участию в конкурсе на лучший парк Московской области, финал которого пройдет осенью. А также в летний период пройдут IIи III этапы рейтингования парков (на сайтеmosregpark.ru) - нам важно оценить, какие факторы жители Подмосковья находят приоритетными для развития парковых территорий и обсудить их с директорами парков".