Комплексная программа реабилитации инвалидов в Ханты-Мансийском автономном округе вступит в силу в 2004 году, - сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО. Проект программы, рассчитанной на четыре года с финансированием в 301,3 миллиона бюджетных средств, одобрен правительством Югры 17 ноября и направлен на утверждение в Окружную думу.

Заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения Лидия Тырданова сообщила, что данный документ является продолжением реализации руководством округа социально ориентированной политики.

"В 2003 году заканчивает свое действие трехлетняя окружная программа социальной поддержки инвалидов, которая была направлена на улучшение материального положения данной категории граждан, - отметила Лидия Тырданова, - Это позволило создать в округе основу системы повышения уровня жизни инвалидов, и гарантировать этим людям медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию".

В настоящее время на территории Ханты-Мансийского округа зарегистрировано 41788 инвалидов. Среди них инвалидов I группы - 11%, II группы - 49%, III группы - 25%, детей-инвалидов - 15%.