На 53% увеличился экспорт обработанной древесины из Сибири за 9 месяцев 2003 года. Об этом 18 ноября на региональном совещании таможенных служб и лесопроизводителей СФО в Иркутске сообщил заместитель начальника организации таможенного контроля Сибирского таможенного управления Олег Гладышев.

Вместе с тем на 6% за этот же период снизился экспорт необработанной древесины. Кроме того, за 2003 год значительно снизилась заявленная стоимость кубометра древесины - с 56,1доллара в начале года до 50,9 доллара к концу. Самая низкая заявленная стоимость на Забайкальской таможне - около 20 долларов за кубометр. Как свидетельствуют специалисты, на фоне того, что объемы заготовки древесины не растут, такое снижение заявленной стоимости объяснимо только тем, что лес вывозят, нарушая существующее законодательство. Кроме того, за последний год в 1,5 раза увеличился импорт деревообрабатывающего оборудования на территорию СФО, при этом нелегальный рынок древесины все время расширяется. По данным специалистов, более 50% экспортируемой древесины заготовлено нелегально.

О. Гладышев отметил, что таможенные органы предпринимают ряд действий, направленных на поддержку легальных лесоэкспортеров и лесозаготовителей. В частности - это введение особого порядка декларирования, предусматривающего льготы для "легалов". Против нелегалов таможенники будут предпринимать дополнительные меры контроля. Так, предполагается усилить использование временных зон таможенного контроля, досмотр при погрузочно-разгрузочных работах.

За 9 месяцев 2003 года таможенные органы СФО инициировали более 750 дел, связанных с незаконным экспортом древесины. Основное нарушение - превышение нормированного количества перевозимой древесины. Так, за 2003 год в СФО превышение норм перевозки составило около 238 тыс. куб. м дерева.