Гимн Московской области могут выбрать к 85-летию региона этой осенью, участвовать в его создании будут как профессиональные композиторы и поэты, так и жители, сообщил советник губернатора по вопросам культуры, туризм и спорта Игорь Чайка. Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе советника, 18 июня губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился к известным композиторам, музыкантам и поэтам помочь в выборе гимна региона. Во встрече приняли участие Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Александр Гиндин, Александр Журбин, Валерий Дидюля, Диана Гурцкая. Пианист Александр Гиндин назвал три возможных пути создания гимна Подмосковья: власти сами выбирают новый гимн, власти выбирают песню, которую все знают и все любят, или же в регионе проводится конкурс-шоу с использованием современных медиасредств, в котором принимают участие все жители Подмосковья.

"Сегодня губернатор выступил с инициативой написания гимна Подмосковья. Мы сделаем все возможное, чтобы жители региона приняли участие в написании гимна наряду с профессиональными композиторами. Будет создан специальный интернет-портал, на котором будет собираться вся информация, будет интернет-голосование, специальные телевизионные программы на телеканале "360°Подмосковье"", - заявил Игорь Чайка.

Механизм выбора гимна будет выработан в ближайшие три недели совместно с министерством культуры региона, сам процесс может занять от двух месяцев до года.

"Этой осенью исполняется 85 лет Московской области. Конечно, мы постараемся сделать все, чтобы написать главную песню нашего региона к этой дате. Но это ни в коем случае не должно отобразиться на качестве написания этой композиции. Может этот процесс затянется и будет длиться дольше. Главное, что эта песня должна родиться, она должна исходить из души", - добавил он.

Как пояснили в пресс-службе советника губернатора, в основе идеи создания гимна положены задачи по повышению гражданского сознания, воспитанию патриотических чувств, упрочению единства жителей Московской области, уважения к истории, традициям, а также усиление идентификации жителей Подмосковья и воспитания уважительного отношения к региону.