В Абдулинском районе Оренбургской области после прокурорской проверки производственный кооператив, председатель которого дала взятку местному чиновнику, оштрафован на 1 млн. рублей за незаконную передачу денег в интересах юридического лица. Об этом 19 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

Абдулинский межрайонный прокурор по результатам проведенной в районной администрации проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции возбудил в отношении производственного кооператива "РБТС" административное дело по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение действий, связанных с занимаемым служебным положением).

Как показала прокурорская проверка, председатель кооператива в период с августа 2010 по октябрь 2011 года неоднократно передавала начальнику отдела капитального строительства и промышленной политики администрации муниципального образования "Абдулинский район" Владимиру Грачеву денежные средства за содействие с его стороны в обеспечении кооператива муниципальными заказами на работу. ПК "РБТС" в соответствии с уставными документами осуществляет строительный надзор за выполнением строительно-монтажных работ на строящихся объектах. Всего чиновнику было передано около 260 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения административного дела мировой судья судебного участка № 2 г. Абдулино и Абдулинского района признала кооператив виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения и назначила ему штраф в размере 1 млн. рублей.

Грачев осужден за получение взятки в крупном размере (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ). Суд приговорил его к лишению свободы на 3,5 года, штрафу в 500 тыс. рублей и лишил на 2 года права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.