20 млн. рублей заложено в проекте бюджета Иркутской области-2004 на проведение геологоразведочных работ. По этой статье расходов финансирование предусматривается впервые за последние шесть лет. Об этом сообщила заместитель главы областной администрации Лариса Забродская.

"Ресурсы Иркутской области разведаны всего на 20%, - сказала Лариса Забродская. - Сейчас растут цены на сырье, и у государств, обладающих природными богатствами, появляется возможность сравняться по уровню жизни со странами высоких технологий". Остановка геологоразведочных работ приводит к тому, что разведанные минерально-сырьевые запасы России существенно сокращаются, что укорачивает срок планирования отечественного бизнеса и, следовательно, негативно влияет на его инвестиционную привлекательность.

По словам Л. Забродской, также требуется финансирование на доразведку месторождений и их подготовку к лицензированию. "В привлекательной упаковке любой товар выглядит дороже, - замечает замглавы областной администрации. - Ценность месторождений Иркутской области после их доразведки может увеличиться в разы".

По этой причине нефтяное месторождение Восточная Сугда, расположенное вблизи Верхнечонского нефтегазового месторождения, предполагается сначала доразведать. По всей видимости, лицензия будет выдана на проведение разведки, а не разработки. И уже на следующей стадии - после окончания геологоразведки - будет производиться лицензирование разработки месторождения путем проведения аукциона.