Благодаря оперативной работе сотрудников государственного унитарного предприятия "Туринские авиалинии" удалось спасти жизнь годовалого жителя поселка Ванавара Олега Смирнова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, ребенок поступил в центральную больницу Тунгусско-Чунского района с диагнозом "мигрирующее инородное тело". Как пояснили в больнице, ребенок случайно проглотил пуговицу, и она застряла в дыхательных путях, вызвав острую асфиксию. 13 ноября главный врач Тунгусско-Чунской больницы, обратилась в санитарную авиацию красноярской Краевой клинической больницы №1, с просьбой прислать в округ специалистов для проведения срочной операции, поскольку транспортировка в краевой центр могла привести к смерти мальчика.

14 ноября в Ванавару прибыл детский хирург Городской клинической больницы №20, который в течение двух дней провел две операции, не принесших результата. Ребенок нуждался в срочном оперативном лечении в детском хирургическом отделении краевой больницы. Однако, 15 ноября аэропорт в Ванаваре был закрыт по причине выходного дня, и возможность отправить ребенка рейсовым самолетом отсутствовала. В связи с этим начальник управления здравоохранения Наталья Чустеева обратилась в администрацию округа с просьбой организовать спецрейс для спасения жизни ребенка. Несмотря на то, что в настоящее время губернатор Эвенкии Борис Золотарев находится в отпуске, его проинформировали о сложившейся ситуации. Губернатор принял решение об экстренной организации вылета. В срочном порядке была активизирована деятельность всех подразделений авиапредприятия "Туринские авиалинии". Менее чем за три часа пилотам и авиатехникам удалось подготовить самолет к вылету и произвести планирование рейса. В тот же день ребенок был доставлен в краевой центр, где врачи немедленно приступили к операции.

Как подтвердила начальник Управления здравоохранения ЭАО Наталья Чустеева, операция прошла успешно. На сегодняшний день состояние мальчика стабильное, и в ближайшее время его планируют перевести из реанимации в общее отделение.