В королевском дворце в Мадриде прошла торжественная церемония, в рамках которой король Испании Хуан Карлос подписал закон о собственном отречении от престола. Как сообщает ВВС, свою подпись под документом поставил и премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Церемония завершилась продолжительными аплодисментами в адрес короля и исполнением национального гимна. "Таким образом, 18 июня стало последним днем 40-летнего правления Хуана Карлоса. Следующим королем Испании станет его сын принц Филипп. Он принесет присягу 19 июня", - говорится в сообщении радиостанции.

ИА REGNUM напоминает что Хуан Карлос отрекся от престола 2 июня. По одной версии, причиной стало состояние здоровья 76-летнего правителя, по другой - скандалы вокруг королевского дома. После заявления короля по Испании прокатилась волна манифестаций с требованиями провести референдум и выбрать форму правления страной - сохранить монархию либо придерживаться республиканской формы правления. Однако затем волнения прекратились. Хуан Карлос был королем Испании с 1975 года.