Проблему доступности кредитных ресурсов для аграриев обозначил 18 июня в Ставрополе, на совещании по вопросам развития сельского хозяйства в России глава Минсельхоза РФ Николай Федоров, передаёт корреспондент ИА REGNUM. В частности, Фёдоров привёл данные о выделении кредитов на проведение весенне-полевых работ в текущем году.

"На сегодня более 90 млрд рублей выдано кредитными ресурсами нашими банками. Это ниже уровня аналогичного периода прошлого года", - сообщил министр.

Глава ведомства обозначил ряд проблем, влияющих на доступность кредитных ресурсов. Это ужесточение требований по залоговому имуществу (особенно в "Россельхозбанке). Многие сельхозпредприятия не могут предоставить банкам твердого залогового обеспечения.

Кроме того, "слабо идёт" в регионах беззалоговое кредитование под будущий урожай, внедряемое по инициативе министерство. По словам министра, банки мало кредитуют по этому виду. Существенной проблемой министр назвал рост процентных ставок по кредиту на 2%.

Фёдоров попросил поддержки президента в вопросе возможной корректировки инструкций Банка России и изменений ряда нормативных актов, направленных на повышение доступности кредитов.

Глава ведомства сообщил об изменениях законодательства, позволяющих субсидировать молочную отрасль. Минсельхоз обратился в банки с предложением проработать вопрос выделения кредитов на строительство молочных комплексов сроком до 15 лет. Пока этот вид кредитования идет не очень здорово.

Федоров отметил проблемы кредитования в регионах, пострадавших от наводнения. Вместе с тем, он отметил положительную динамику в сфере кредитования аграриев в ряде регионов Северного Кавказа.

Говоря о страховании посевных площадей, Фёдоров сообщил, что в конце-мая-июне в России застраховано 3% посевных площадей. Ожидается, что всего по итогам года будет застраховано до 18% общей площади посевных.