Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили заявляет, что разные пути, избранные Арменией и Грузией, не должны нанести ущерба взаимоотношениям между двумя странами, наоборот, взаимоотношения должны улучшиться, и обеим сторонам для этого следует принять специальные меры. По информации пресс-службы парламента Грузии, об этом Усупашвили заявил после встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, который находится в Тбилиси с официальным визитом.

"Наша встреча проходила на том фоне взаимоотношений между двумя странами, когда в последнее время мы избрали различные пути развития. Грузия решила подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, а Армения решила войти в другое объединение с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Мы понимаем те причины, по которым обе страны сделали тот или иной выбор, и это еще больше усиливает необходимость углубления взаимоотношений. Мы договорились, что будем работать много для того, чтобы в этих различных торгово-экономических объединениях взаимоотношения между двумя странами не только не пострадали, но и улучшились, и для этого мы примем специальные меры", - заявил Усупашвили после встречи.

По его словам, в беседе с президентом Армении они договорились о взаимных визитах не только на уровне парламентских групп дружбы, но и на уровне парламентских комитетов, чтобы грузинская сторона хорошо разобралась, что измениться в бизнес-климате Армении после ее вступления в Евразийский союз. В то же время армянская сторона сможет разобраться, что изменится в Грузии после подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

"Это необходимо для того, чтобы взаимоотношения между обеими странами были безусловными в разных сферах. Различные пути мы должны сделать средством не дистанцирования, а еще большего упрочения взаимоотношений. Обе стороны прекрасно понимают, что друг без друга мы не сможем сохранить собственную безопасность и стабильность", - заявил председатель парламента Грузии.