Сегодня в Республиканском выставочном комплексе Уфы открылась выставка "Стройжилкомплекс-2003". В ее рамках также начала работу вторая Ярмарка недвижимости. Она организована Министерством строительства, архитектуры и транспорта РБ и ООО "Уфимская ярмарка". В торжественном открытии экспозиции приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Гемань Асадуллин, заместитель министра строительства, архитектуры и транспорта РБ Ринат Сагитов, председатель Торгово-промышленной палаты РБ Борис Бондаренко и другие официальные лица.

Приветствуя гостей и участников выставки Ринат Сагитов сказал, что строительный комплекс Башкирии один из крупнейших в России. За десять месяцев этого года наши строители сдали в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья, обеспечив первое место по этому показателю в Приволжском федеральном округе. Введено в строй много объектов социально-культурного назначения. Сегодняшняя выставка должна показать строителям, что в республике достаточно строительных материалов и технологий, которые взяты на вооружение отрасли.

Встречает посетителей объединенный стенд Министерства строительства, архитектуры и транспорта РБ. На нем представлены лучшие архитектурные наработки, а также достижения наших проектных институтов. Кстати, демонстрируемые работы республиканских зодчих были представлены в октябре этого года на международном фестивале-выставке в Москве и получили высокую оценку Союза архитекторов России.

В списке участников стройвыставки такие известные в стране предприятия, как акционерные общества "Сода", "Каустик", "Уральские камни", ООО ПП "Башкирский гранит". Широко представлена продукция производителей кирпича - Балтачевского завода керамического кирпича ООО "НГДУ Чекмагушнефть", ООО "Кирпичный завод "Ажемак", ООО "Башкирский керамический завод" и других.

Завтра, 19 ноября, в рамках выставки в конференц-зале первого павильона пройдет научно-практический семинар "Проблемы ресурсоэнергосбережения в строительстве", сообщило ИА "Башинформ".