Армения продолжит прилагать усилия по укреплению демократии, верховенства закона и прав человека. Об этом на встрече с содокладчиками по Армении в ПАСЕ Акселем Фишером и Аланом Милли 18 июня заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян. Содокладчики находятся в Армении с визитом на 16-18 июня и выполняют миссию по сбору сведений.

Армянский премьер напомнил, что его страна является активным участником ПАСЕ на всех уровнях этой организации, а в период с мая по ноябрь 2013 года возглавляла кабмин Совета Европы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, Фишер и Милли высоко оценили работу, проведенную в период председательства Армении в кабинете министров Совета Европы, а также в целом уровень ее сотрудничества с мониторинговой комиссией. "Армения продолжает двигаться в направлении укрепления демократии, что является положительным достижением как для Армении, так и для Европы", - сказали они.

По просьбе гостей Овик Абрамян представил приоритеты программы правительства, программы содействия сирийским армянам, переехавшим в Армению из-за сирийского кризиса. Премьер также коснулся конституционных реформ, региональной ситуации, отношений с соседними странами, участия Армении в интеграционных процессах. Собеседники вновь подтвердили готовность продолжить эффективное сотрудничество с целью достичь прогресса в сферах демократии, верховенства закона и прав человека.

На встрече также были затронуты вопросы, касающиеся процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках МГ ОБСЕ.