Председатель Союза зеленых и крестьян Литвы Рамунас Карбаускис сегодня, 18 июня, призвал всех жителей Литвы активно участвовать в референдуме 28 июня и высказать свое мнение по вопросу продления запрета на продажу земли иностранцам, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "У нас есть реальный шанс вернуть государство жителям. Не дожидаясь милости властей, мы можем сами снизить планку для организации референдумов до 100 тысяч подписей. Это поможет укрепить гражданский контроль над властью, увеличит доверие к государству, снизит стимул эмигрировать", - считает политик.

"Тема защиты стратегического имущества Литвы, обрабатываемой земли, еще полгода назад казалась незначительной, но люди, собрав подписи для референдума, заставили власть работать. Со временем такие инициативы вернут доверие к государственным учреждениям, люди почувствуют важность и значение своего участия в гражданской деятельности. Тысячи членов Союза зеленых и крестьян по всей Литве активно собирали подписи, участвовали в дискуссиях и прикладывали все усилия, чтобы референдум прошел вместе с выборами в Европарламент 25 мая, и так были бы сэкономлены средства. Правящие и оппозиция перенесли референдум на лето, но гражданское общество это не остановит", - уверяет Карбаускис.

"Говоря "да" на референдуме, вы поддерживаете смелый шаг Литвы в сторону гражданской самостоятельности и активной позиции в ЕС. Не верьте тем, кто противопоставляет пребывание в ЕС и референдум. Согласование решение референдума с правовыми актами ЕС - это работа, которую потом должны выполнить политики", - заключил он.