18 июня в здании Торгово-промышленной палаты Тульской области состоялось заседание с представителями китайских компаний по вопросам инвестиционного потенциала и развития Тульской области как станкостроительного центр. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства тульской области, в мероприятии приняли участие министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев, заместитель министра - директор департамента инвестиционной деятельности и ВЭС министерства экономического развития и промышленности Тульской области Олег Федосов, генеральный директор ОАО "Корпорация развития Тульской области" Антон Агеев, председатель Правления - Президент Тульской ТПП Юрий Агафонов, вице-президент CHINA NATIONAL MACHINE TOOL CORP Лиан Фенг, генеральный директор SHANDONG LUNAN MACHINE TOOL CO., LTD. Ли Хингуо, генеральный директор LIANYUNGANG CHINA MACHINE TOOL PLANT CO., LTD. Шен Баони, представители российско-китайской бизнес-миссии.

Заседание по вопросам инвестиционного потенциала и станкостроительного центра Тульской области открыл Олег Федосов, который в своем докладе сообщил о потенциале региона.

В настоящее время Тульская область является привлекательной для иностранных инвесторов. Общий объем инвестиций в 2013 году увеличился в 6 раз по сравнению с 2012 годом. В регионе работает 200 иностранных кампаний, многие из них находятся на рынке Тульской области более 10 лет.

Как отметил Олег Федосов в своем докладе, "в настоящее время в регионе реализованы ряд механизмов поддержки инвесторов: снижение ставки налога на прибыль до 15,5%, снижение ставки налога на имущество до 0%. Работает ряд механизмов направленных на компенсацию или строительство инженерной инфраструктуры для инвесторов", - добавил заместитель министра.

Одним из важных механизмов поддержки бизнеса является корпорация развития Тульской области, основными задачами которой являетесь создание индустриальных парков на территории региона, административно - техническое сопровождение проектов, проведение инженерной инфраструктуры к промышленным площадкам.

"Корпорация развития Тульской области осуществляет поддержку инвесторов 24 часа, 7 дней в неделю", - подчеркнул Олег Федосов.

В ходе заседания обсуждался проект размещения производств на территории одного из крупнейших российских индустриальных парков в г. Узловой. Директор департамента напомнил, что в мая 2014 года губернатором Тульской области Владимиром Груздевым было подписано соглашение о строительстве на территории региона завода про производству автомобилей китайской марки Great Wall. По словам Олега Федосова в августе этого года планируется закладка первого камня.

Также на заседании Дмитрий Ломовцев сообщил, что Тульская область на протяжении 10 лет опережает темпы роста в России, и с 2005 года объем промышленного производства вырос в 1,5 раза.

Промышленность в Тульской области представлена многими отраслями, это и химическое, и металлургическое производство и машиностроение. Не смотря на высокую конкуренцию с китайскими компаниями, в регионе развивается легкая промышленность.

"Ориентируясь на китайские компании, стараемся эффективно работать с себестоимостью выпускаемых изделий", добавил министр.

В своем докладе Дмитрий Ломовцев подчеркнул, что для Тульской области машиностроение является приоритетом развития.

"Мы видим будущее тульской промышленности в машиностроении. В нашем регионе сосредоточено много квалифицированных кадров".

Также Тульская область в машиностроении является лидером по производству радиоэлектроники. Регион вложил около 1 млрд. рублей в новое производство резисторов.

Презентуя инвестиционную привлекательность области, Дмитрий Ломовцев перечислил основные производства в регионе: ОАО "АК "Туламашзавод", ОАО "Трансмаш", ЗАО "Тяжпромарматура", ООО "Промет-УЗМК", ЗАО "ИЭК Металл-Пласт". В своем докладе министр подчеркнул, что продукция, выпускаемая этими кампаниями, предназначены как для нефтегазовой отрасли, так и для обычного потребителя. Было отмечено, тульские производители поставляли оборудование для Северного потока, а также примут участие в строительстве нового газопровода в Китай.

"Вклад Тульской области будет и в строительстве нового газопровода "Сила Сибири", сообщил министр.

В свою очередь представитель китайской делегации выразил заинтересованность в размещении китайских кампаний на территории Тульской области.