Украинский политик, лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявляет, что подписание Украиной экономической части соглашения об ассоциации с ЕС должно учитывать интересы России как крупнейшего поставщика энергоресурсов и покупателя продукции высокотехнологичных, стратегически важных и наукоемких отраслей украинской экономики. С таким заявлением он выступил сегодня, 18 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Как известно, дурное дело не хитрое. 21 марта премьер-министр Украины уже подписал некое подобие политической части ассоциации. Эксперты и журналисты метко окрестили этот документ "жалким огрызком", свидетельством "непрофессионализма и неумения отстаивать национальные интересы". Теперь новоизбранный Президент намерен заключить договор, который может стать началом конца украинской экономики и грозит Украине потерей независимости", - отмечает Медведчук.

Политик напомнил, что в случае присоединения к ЗСТ с ЕС Украина потеряет перспективные рынки стран Таможенного союза, на которых были традиционно ориентированы украинские производители. "Россия уже заявила, что сразу после подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС переведет российско-украинские отношения в "режим наибольшего благоприятствования". То есть режим свободной торговли между Россией и Украиной будет отменен", - подчеркнул Медведчук.

В результате закроются порядка восьми тысяч крупных предприятий, остановится работа десятков тысяч средних и мелких компаний, утверждает политик. "Для украинской экономики, погрузившейся в кризис после событий зимы 2014 года, такой шаг будет обозначать неминуемый экономический коллапс", - считает он. По мнению лидера "Украинского выбора", и в Европе, и в России хорошо понимают, чем обернется для Украины такой шаг. "А потому и предлагают перейти к формату трехсторонних переговоров. В частности, представители стран "Веймарского треугольника" - Германии, Франции и Польши - призвали провести переговоры в трехстороннем формате (Украина - РФ - ЕС) и обсудить совместимость норм, предусмотренных Соглашением об ассоциации с ЕС, и существующих между Украиной и государствами Таможенного союза экономических договоренностей", - отметил политик.

Он не видит возможности обеспечить экономическую независимость Украины, не принимая во внимание интересы Российской Федерации. "Потеряв шанс стать полноправным членом нового мощного экономического объединения - ЕАЭС - и разбазарив свой экономический потенциал, Украина превратится в политического аутсайдера на международной арене", - резюмировал Медведчук.

Как сообщало ИА REGNUM, предполагается, что президент Порошенко подпишет экономическую часть соглашения об ассоциации Украины и ЕС уже 27 июня.