Сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга рассматривался вопрос о подведении итогов смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство территорий районов города, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

Как заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, она недовольна тем, что расходование выделяемых на благоустройство денег осуществляется неэффективно. "Допускается много совершенно ненужных излишеств - сказала она, - в то время как многие дворы имеют крайне запущенное состояние". В качестве примера В. Матвиенко привела Приморский район, недавно посещенный ей с инспекцией. По ее словам, на благоустройство одного из кварталов в районе было отпущено 14 млн рублей. В результате, как отметила губернатор, сделано очень мало, плохое качество асфальта, газонов, отсутствие детских площадок, стоянок.

"Вопрос требует регулировки и принятия свода правил по благоустройству, - заявила В. Матвиенко, - мною дано поручение по разработке такого свода. Он будет подготовлен к январю, с тем, чтобы в следующем году работа по благоустройству велась под контролем".