19 июня в Тамбовской области пройдет съезд социальных работников, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. В нем примут участие 150 делегатов, руководители администрации области, областной Думы, члены Общественной палаты области, общественного совета при региональном управлении социального развития, представители института социальной работы и педагогики ТГУ им. Державина.

Делегаты и гости обсудят актуальные вопросы реализации федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". Результаты обсуждений будут отражены в резолюции съезда и положены в основу проектов законов и постановлений администрации области для последующего применения в практической работе учреждений социальной сферы.

Отметим, что в прошлом году на реализацию социальной политики в Тамбовской области было направлено 6,4 млрд рублей. Сегодня социальные выплаты получает почти половина населения Тамбовщины. Предоставляется 110 видов социальной поддержки. На жильё для отдельных льготных категорий граждан в 2013 году было направлено 1,3 млрд рублей. В результате жилищные условия улучшили 1421 человек, из них 1185 ветеранов Великой Отечественной войны, 210 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 26 ветеранов боевых действий и инвалидов.

В 2013 году две трети всех семей, имеющих детей, получали детские пособия. Всем желающим, а это 2100 семей, выделены земельные участки для строительства домов. Выплата ежемесячных пособий на третьего и последующего ребенка стимулировала рождаемость. В прошлом году на 466 увеличилось количество многодетных семей. Такого прироста не наблюдалось за последние 8 лет.

В соответствии с законом области "О государственной социальной помощи" 2,5 тыс. тамбовчан получили поддержку, в том числе на условиях социального контракта. Это новая форма работы, которая стала применяться в области, когда государственная социальная помощь оказывается малоимущим семьям или одинокому гражданину при взятии встречных обязательств с их стороны по преодолению трудной жизненной ситуации.