В Чувашии состоится второй Международный особенный театральный фестиваль-форум для особенного зрителя "Одинаковыми быть нам необязательно". Он пройдёт с 22 по 24 июня с участием театров кукол из 11 регионов страны, а также четырёх зарубежных стран - Казахстана, Литвы, Молдавии и Франции. В рамках фестиваля запланированы творческие лаборатории, психологический тренинг, семинары-практикумы, а также благотворительные показы спектаклей, сообщили ИА REGNUM в Чувашском государственном театре кукол.

В столицу Чувашии съедутся творческие коллективы из шести регионов Поволжья - Татарстана, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл, Самарской и Ульяновской областей. Также будут представлены театры кукол из Ингушетии, Московской, Воронежской и Волгоградской областей.

В рамках фестиваля кукольники представят спектакли, созданные для детей-инвалидов. Все постановки будут показаны в обстановке, задуманной проектами по обслуживанию людей с ограниченными возможностями: в квартире ребенка-инвалида, в реабилитационном центре, в лечебном учреждении, в специально созданном реабилитационном кабинете.

В программу форума также включены творческие лаборатории, которые проведут художники и драматурги. Также состоится психологический тренинг "Сказкотерапия", семинар-практикум "Солнечные дети: театр даунят". Новый проект "Иппотерапия" будет апробирован на конеферме с участием ребенка-инвалида и его родителей.

Отметим, первый фестиваль для особенного зрителя "Одинаковыми быть нам необязательно" проходил с 11 по 16 октября 2013 года в Чебоксарах с участием 13 театров кукол, из них половина - из зарубежных стран (из Болгарии, Казахстана, Литвы, Сербии, Украины, Франции). Было показано 26 спектаклей, которые посетили 3336 зрителей. Просмотры проходили безвозмездно, коммерчески и комплексно с особенными и обычными зрителями.