Законопроект, позволяющий всем студентам вузов пройти в ходе учебы и последующего учебного сбора военную подготовку и получить военно-учетную специальность, внесли в Государственную думу РФ члены Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко и депутаты во главе с руководителем фракции "Единая Россия" Владимиром Васильевым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 июня сообщили в аппарате Госдумы. Изменения касаются правовых норм, регулирующих организацию добровольной подготовки граждан при обучении на военных кафедрах при федеральных вузах и присвоения им воинских званий (при зачислении в запас).

Студенты смогут заключать с Минобороны договор об обучении по программам военной подготовки не только офицеров, но и сержантов (старшин), солдат (матросов) запаса на военной кафедре при вузе с обязательным прохождением ими учебных сборов.

Пройти военную подготовку сможет любой обучающийся в вузе, имеющем военную кафедру, соответствующий установленным требованиям по состоянию здоровья и прошедший профессиональный психологический отбор.

Принятие законопроекта позволит стимулировать добровольную подготовку граждан к военной службе и максимально использовать профессиональный уровень их подготовки в интересах формирования военно-обученного мобилизационного людского ресурса, отмечают авторы инициативы.