На сегодняшней сессии депутаты Архангельского областного Собрания шестого созыва приняли изменения в бюджет региона на ближайшие годы. Так, за счет не налоговых доходов и экономии областная казна пополнилась на 88 млн. рублей, в том числе на 15,8 млн. рублей за счет сокращения ассигнований в связи с наличием вакантных должностей в органах госвласти и 72 млн. рублей - доходы от штрафов за правонарушения в области дорожного движения. Такие цифры озвучила на сессии региональный министр финансов Елена Усачева, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее информации, денежные средства планируется перераспределить следующим образом: 30 млн. рублей на проведение инженерных изысканий, првоедение текущего ремонта объектов, находящихся в оперативном управлении, 2,4 млн. рублей на проведение правительственных видеоконференций, 2,5 млн. рублей на автоматизированную информационную систему комплектования мест в детских садах, 35 млн. рублей на проведение летней оздоровительной кампании, 6,3 млн. рублей на обеспечение дополнительных 11 штатных единиц в министерстве по развитию местного самоуправления, 1,7 млн. рублей на проведение всероссийской олимпиады школьников, 1,4 млн. рублей на ремонт гидротехнических сооружений в Пинежском районе, 1,3 млн. рублей на поддержку в области растениеводства. Что касается трансфертов из федерального бюджета, то 527 млн. рублей направлено на модернизацию дошкольного образования и 410 млн. рублей на поддержку сельского хозяйства. 2 млрд. 134 млн. рублей область получила по целевому назначению за счет вернувшихся из федерального бюджета неиспользованных федеральных остатков прошлого года.

"Кроме этого, предлагается рассмотреть и перенести средства в размере 7 млн. рублей из областного бюджета, выделенных по программе "Развитие Соловков", со строительства плавучей гостиницы на строительство представительства области в поселке Соловецкий. По инвест программе предлагается 8,2 млн. рублей направить на строительство в Архангельске спортивного зала и бассейна, 3,9 млн. рублей на подготовку в Вельске земель под индивидуальное жилищное строительство, 3,5 млн. рублей на завершение строительства жилого дома в Няндоме, 3,2 млн. рублей на приобретение 6 жилых помещений в Лешуконском районе для работников бюджетной сферы, 2,9 млн. рублей на строительство газо - распределительных сетей в Коряжме. и 1,1 млн. рублей на благоустройство Гостиного двора в Архангельске и другие расходы", - сказала Усачева.

Предложенные поправки областные депутаты поддержали.