На участках петербургской кольцевой автодороги, проходящих по территории Ленинградской области, начали штрафовать за движение по обочине. Пока система работает в тестовом режиме. Об этом сегодня, 18 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Для этого используются приборы автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, за эксплуатацию которых отвечает региональный комитет по телекоммуникациям и информатизации.

Необходимость нововведения вызвана тем, что все большее число автомобилистов при возникновении пробок на КАД пытаются объехать их по обочине. При этом в случае ДТП свободная обочина - единственный шанс для автомобилей экстренных служб в считанные минуты добраться до места происшествия. Оперативность позволяет, как минимум, быстро ликвидировать затор, но зачастую - спасти жизнь или оказать квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим.

"Именно поэтому мы усовершенствовали систему фотофиксации нарушений, - комментирует председатель комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Андрей Шорников. - Теперь наши камеры фиксируют и езду по обочине. Нарушителю грозит штраф в 500 рублей. Ожидается, что вскоре эта сумма возрастет до 2000 рублей. Это вынужденная мера, поскольку мы часто сталкиваемся с тем, что опасный эгоизм водителей и желание проехать побыстрее приводят к многокилометровым заторам. Даже экстренным службам крайне сложно пробраться через пробку, что совершенно недопустимо".