Несмотря на большую загруженность кавказских санаториев, регион рассчитывает принять беженцев с Украины, заявил 18 июня корреспонденту ИА REGNUM вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий вопросы развития Северного Кавказа.

"Все санатории, которые сейчас функционируют, загружены полностью, но поставлена такая задача губернатором Ставропольского края, мы сейчас изыскиваем возможности предоставления 2-3 тысяч мест, - сообщил вице-премьер. - Повторю, что сейчас все загружено, а пустующие санатории непригодны для проживания, привозить людей в ужасные условия - неправильный подход".

Напомним, что с момента начала карательной операции на юго-востоке Украины на территорию России, по разным данным, въехало от 30 до 300 тысяч граждан Украины, более 11 тысяч - в Ростовскую область, чьи возможности по приему беженцев давно исчерпаны. Принять граждан Украины готовы другие приграничные регионы - Белгородская, Воронежская, Брянская, Курская области. Для координации действий по распределению гуманитарной помощи, приему и размещению беженцев создается Комитет общественной поддержки юго-востока Украины. Об этом сообщила 17 июня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Возглавит комитет 74-летний сенатор от Белгородской области Николай Рыжков.