Вопросы по противодействию экстремистской деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе обсудили на заседании Межведомственной комиссии. Об этом 18 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

Предваряя обсуждение вопросов, которые значились в повестке, Наталья Комарова напомнила коллегам о том, что в мае на совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии президент РФ Владимир Путин отнес экстремизм к одной из самых острых проблем всего Азиатского региона. "Югра - является частью этого территориального пространства, которая особо прочно интегрирована в его товарные, миграционные и информационные потоки. Открытые границы - означают дополнительные стимулы к росту, однако открытости должен быть предел, когда мы сталкиваемся с экспортом экстремизма, терроризма, радикальных идей и учений. Эффективно противодействовать этой угрозе может такая архитектура безопасности, в составе которой силовое, финансовое, информационное противодействие экстремизму", - подчеркнула губернатор.

Глава региона заострила внимание участников заседания на том, что ни одна мировая религия не проповедует экстремизм. К нему прибегают лишь те, кто преследует далекие от религии цели. По мнению Натальи Комаровой, религиозные организации должны быть сами заинтересованы в том, чтобы сберечь чистоту религий от грубых провокаций. В контексте вопроса губернатор привела случаи, которые произошли в Югре. Так, в Нефтеюганске, Пыть-Яхе, Покачах в течение прошлого года были зафиксированы случаи неуважительного отношения к имамам, агрессивного поведения со стороны последователей, так называемого, радикального Ислама.

"Каждый такой случай должен пресекаться и получать жесткий, предусмотренный законом и возможностями правоохранительных органов, ответ. Одновременно необходимо усилить религиозное просвещение, базирующееся на истинных ценностях добра, мира и взаимного уважения. Особого внимания требует контроль за лицами, возвращающимися после религиозного обучения из-за рубежа. В некоторых случаях такое обучение имеет религиозную оболочку, но начинку откровенно террористическую. Успешно разоблачить таких "троянских коней", засылаемых к нам террористическими организациями и врагами, можно лишь в условиях свободного и полного обмена информацией между правоохранительными органами и представителями духовенства", - нацелила коллег на новый формат совместной работы Наталья Комарова.

Еще один вопрос, который рассмотрен в ходе заседания межведомственной комиссии, был посвящен социологических исследований по выявлению причин и условий, влекущих проявлений межнациональной розни. Глава региона сообщила о том, что по итогам 2013 года такой опрос показал, что более 60% югорчан в своей повседневной жизни никогда не сталкивались с дискриминацией по национальному признаку, которая наряду с межнациональной напряженностью является питательной средой для развития экстремизма. В тоже время на локальном уровне были зафиксированы трудности, имеющие привязку к конкретным муниципальным образованиям. В этом году аналогичный опрос охватит свыше 6 600 югорчан. Его основной этап состоялся в начале июня. После анализа результатов опроса будут выявлены муниципальные образования с наиболее негативной оценкой состояния межнациональных отношений.