Глава парламента Литвы, председатель Рабочей партии Лорета Граужинене утверждает, что министры ждут ответ ответственных служб по поводу вице-министров, попавших в так называемый "черный список" президента Литвы, и только тогда будут принимать решения. В эфире радиостанции Žinių radijas Граужинене заявила, что жертвовать вице-министрами правящие не собираются.

"Мы не жертвуем ни одним. Ритис Шаткаускас (ушедший в отставку вице-министр сельского хозяйства, "трудовик") еще раньше определился, просто так совпали обстоятельства. Все остальные вопросы касаются министров, которые и будут решать этот вопрос. По закону у них есть возможность обратиться в Службу спецрасследований, и она должна им предоставить информацию, есть ли проблемы с их работниками согласно закону о предотвращении коррупции", - сказала Граужинене в программе "Позиция" на радиостанции Žinių radijas.

"Если бы была какая-то тень или доказательство тех или иных фактов, мы точно за прозрачность, и очень быстро приняли бы кардинальные решения. Сейчас есть только фамилии и очень угрожающее название - "черный список". Больше ничего нет", - сказала спикер Сейма.

Напомним, в списке неугодных президенту вице-министров девять фамилий, которые представляют сразу пять политических партий правящей коалиции.