Стереотип о том, что кавказские республики оттягивают ресурсы у других субъектов федерации, а также лозунг "Хватит кормить Кавказ" устарели, регион получает финансирование на равных с остальными, заявил 18 июня на "правительственном часе" в Совете Федерации вице-премьер ИА REGNUM, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Это абсолютное заблуждение, если вы возьмете данные из бюджетной классификации и посмотрите, как сегодня финансируются регионы, то наши дотационные регионы финансируются в рамках бюджетных отношений по тем же принципам и подходам, что и другие субъекты, - отметил он. - Они не входят в первую пятерку регионов по объему финансирования на душу населения. Это абсолютно неверный подход".

При этом вице-премьер напомнил, что действительно большие средства - около 190 млрд рублей - были выделены на реализацию федеральной целевой программы "Юг России", действие которой закончилось в 2013 году. "Львиная доля этих ресурсов - 100 с лишним миллиардов - пошли на восстановление Чеченской Республики, - напомнил Хлопонин. - Я приглашаю всех приехать в Чеченскую Республику, в город Грозный, посмотреть, насколько изменилась ситуация".

Напмоним, вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий вопросы развития Северного Кавказа, выступил 18 июня на "правительственном часе" в Совете Федерации и рассказал о мерах, направленных курортов Кавказских Минеральных Вод. Он перечислил основные проблемы региона и предложил принять отдельный федеральный закон об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации - Кавказских Минеральных Водах. Целью этого закона должно стать четкое распределение ответственности различных уровней власти. По мнению, Хлопонина, после принятия 131-ФЗ о местном самоуправлении, в законодательстве возник ряд противоречий между этим документом и ранее принятыми законами о Кавминводах.