48 предпринимателей, работающих в Белгородской области, получат гранты на развитие бизнеса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 июня в пресс-службе правительства региона.

В соответствии с распоряжением правительства, 48 предпринимателей получат гранты на сумму до 300 тысяч рублей. Всего на эти цели из бюджета выделено более 14 млн рублей.

Отбор бизнес-проектов производился на конкурсной основе. Предварительно заявки на получение грантов были рассмотрены и одобрены органами местного самоуправления по месту деятельности претендентов. На конкурс поступила 171 заявка от предпринимателей.

В частности, гранты выделены на предупреждение и ликвидация АЧС (15 грантов на сумму 4,5 млн рублей); реализацию проекта "Вовлечение выпускников профессиональных образовательных организаций и незанятых граждан в новые экономические отношения (на примере рабочих строительных профессий)", предусматривающего организацию работы мобильных строительных бригад выпускниками профессиональных образовательных организаций (семь грантов на сумму 2,1 млн рублей); реализацию проекта "Организация производства земляники садовой (клубники) на территории Белгородской области на основе кластерного подхода" (девять грантов на сумму 2,7 млн рублей); реализацию проекта развития садоводства на территории Грайворонского района в рамках областной программы "Начинающий фермер" (один грант на сумму 300 тысяч рублей); поддержка предпринимательской деятельности многодетных граждан, проживающих в сельской местности (16 грантов на сумму 4,6 млн рублей).

В результате реализации бизнес-проектов получателями грантов планируется создание 99 новых рабочих мест.