Межмуниципальную систему переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов планируется создать в Брянской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Брянской области, соглашение об этом 17 июня было заключено между региональным правительством и ОАО "Национальный экологический оператор" - дочерним предприятием корпорации "Ростехнологии".

Проект стоимостью в 1,7 млрд рублей будет реализован в рамках областной экологической программы.

Как рассказали представители ОАО "Национальный экологический оператор", планируется построить не менее двух полигонов ТБО общей мощностью 600 тыс. тонн в год с размещением на их территории двух мусороперерабатывающих комплексов мощностью 400 тыс. и 50 тыс. тонн в год, цех по производству RDF-топлива, мусоросортировочный комплекс мощностью 150 тыс. тонн в год, 24 мусороперегрузочные станции, две мусороперегрузочные станции с элементами сортировки. Для реализации проекта инвестор намерен привлекать подрядные организации, работающие на территории Брянской области, а также использовать строительные материалы, сырье, комплектующие, выпускаемые предприятиями региона.

Согласно графику, в правительство Брянской области до 1 июля 2014 года должно быть представлено технико-экономическое обоснование проекта, до 1 октября 2014 года он должен стартовать, а к 1 января 2016 года должен быть реализован.

Кроме того, соглашением предусмотрено, что компания-инвестор обязуется обеспечить своевременную уплату в бюджетную систему области налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством, и не допустит возникновения задолженности перед областным и местными бюджетами. "В свою очередь правительство берёт на себя обязательство организовать сопровождение инвестиционного проекта при согласовании необходимой документации, мы обещаем оказывать инвестору содействие в рамках действующего законодательства", - сказал губернатор Николай Денин.