Правительство Московской области одобрило Перечень наиболее востребованных профессий (специальностей) в Московской области на 2014 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного минстройкомплекса.

"Документом поименованы конкретные профессии в сфере образования, здравоохранения и социального обслуживания, представители которых смогут претендовать на получение квартир из специализированного жилищного фонда Московской области", - пояснила министр строительного комплекса области Марина Оглоблина.

В категорию наиболее востребованных вошли:

учителя иностранных языков,

учителя, высшей квалификационной категории, имеющие педагогический стаж или стаж научно-педагогической работы не менее 10 лет, в том числе и в других субъектах Российской Федерации или за рубежом;

более 30 врачебных специализаций: врачи клинической лабораторной диагностики, врачи общей практики (семейные врачи), педиатры, участковые педиатры, психиатры, рентгенологи, врачи скорой медицинской помощи, терапевты, участковые терапевты, фтизиатры, анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, офтальмологи, психиатры-наркологи, детские хирурги, неврологи, оториноларингологи, акушеры-гинекологи, кардиологи, нефрологи, травматологи-ортопеды, физиотерапевты, врачи функциональной диагностики, хирурги, инфекционисты, онкологи, патологоанатомы, челюстно-лицевые хирурги, эндокринологи, гастроэнтерологи и психиатры, работающие в сфере социального обслуживания.

В своих выступлениях губернатор Андрей Воробьёв подчеркивал нехватку квалифицированных специалистов в сферах образования и здравоохранения. Была разработана и принята областная программа по привлечению высококлассных специалистов для работы на территории Подмосковья. В частности, с ведущими строительными компаниями достигнута договорённость по выделению части квартир в новостройках для молодых врачей и учителей.