Находящаяся в Воронеже группа ведущих китайских журналистов, представляющих государственное информационное агентство Синьхуа, побывала сегодня в администрации города, где ознакомилась с деятельностью муниципальной власти по экономическому и социальному развитию столицы области - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе воронежской мэрии.

Чунцин, один из крупнейших городов в КНДР, является побратимом Воронежа, и журналистов интересовало, естественно, развитие сотрудничества между двумя мегаполисами. Вот уже двенадцатый год, с момента подписания договора между двумя городами, в школах Чунцина работают учителя русского языка из Воронежа. Преподаватели столицы Черноземья ведут также в специализированных учебных заведениях преподавание музыки, хореографии, живописи. А совсем недавно Воронежский механический завод и Чунцинское предприятие по производству мотоциклов договорились о поставках в Китай комплектующих изделий для двухколесных "коней". Дважды за текущий год делегация города Чунцин была в Воронеже. В результате этих визитов достигнуты договоренности по расширению сотрудничества между высшими учебными заведениями и в области культуры, и спорта.

Как отметили гости, по приезде на родину они обязательно доведут до сведения общественности, что Воронеж оказывает их стране большую помощь в подготовке специалистов для народного хозяйства. В частности, в вузах Воронежа учатся свыше 200 студентов из Китая, а в технологическом университете скомплектована отдельная группа китайских студентов. Немалое оживление среди гостей вызвала и информация о том, что в Воронеже функционируют 35 китайских ресторанов и кафе.

В ходе встречи была достигнута договоренность и о налаживании творческих контактов между СМИ Воронежа и одним из крупнейших в мире агентством Синьхуа. В частности, китайские репортеры берут на себя информационное обеспечение проекта поставок воронежскими авиастроителями комплектующих и запасных частей для производимых в Китае гражданских самолетов.