В чебоксарском культурно-выставочном центре "Радуга" открылся Ресурсный центр творческого развития детей и юношества с различными социальными и физическими возможностями. Цель проекта - приобщение к национальному искусству на основе коллекций Русского музея, дистанционное обучение детей и внедрение передовых музейно-педагогических технологий, сообщили ИА REGNUM в "Радуге".

Ресурсный центр Русского музея включает в себя музейно-образовательную программу для образовательных учреждений "Здравствуй, музей!" и музейные дистанционные курсы, которые дают возможность приобщиться к искусству школьникам из всех уголков Чувашии, в том числе ребятам с разными физическими возможностями. В целях учебно-методического оснащения проекта разработаны 13 учебно-методических пособий и 8 курсов дистанционного обучения - в частности, посвящённых древнерусскому и современному искусству, языку живописи, архитектуре. Кроме того, школьники и студенты в рамках ресурсного центра смогут принять участие в олимпиадах и творческих конкурсах российского и международного уровня, курируемых Русским музеем.

Ресурсный центр в Чебоксарах стал девятым по счету в России. На сегодняшний день аналогичные проекты реализуются в Петрозаводске, Казани, Йошкар-Оле, Костроме, Калининграде, Туле, Омске и Южно-Сахалинске. Также возможно активное взаимодействие между этими центрами.

Проект Ресурсного центра разработан "Российским центром музейной педагогики и детского творчества" (Санкт-Петербург) в сотрудничестве с Президентским центром Б. Н. Ельцина и Союзом музеев России.

Открытие Ресурсного центра в Чебоксарах имеет давнюю предысторию, говорят организаторы. В "Радуге" реализуется большое число музейных проектов, направленных на пропаганду лучших достижений отечественного искусства, и прежде всего - для детской аудитории. В своей работе сотрудники выставочного центра опираются на музейно-педагогические разработки Русского музея. В частности, с 2003 года проводятся занятия для дошкольников "Мы входим в мир прекрасного", с 2011 года начались занятия по музейно-педагогической программе для младших школьников "Мир музея".