Правительство РФ согласовало проект программы "Оказание содействия добровольному переселению в Пермский край соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2016 гг.". Документ подготовлен краевым правительством в рамках исполнения Указа президента РФ "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", сообщили 18 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора.

Программа подготовлена впервые и нацелена на поддержку тех, кто когда-то уехал из страны, но принял решение вернуться. Таким гражданам будет оказана поддержка в трудоустройстве, при необходимости, переквалификации. Также участники программы имеют право на получение услуг государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения. Кроме того, участие в программе даёт соотечественнику и членам его семьи право на получение разрешения на временное проживание без учёта квоты, вида на жительство и приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке - всего за полгода.

По планам, в период до 2016 года планируется содействовать переселению в Прикамье 633 человек с учётом членов семей участников программы. Реализация программы позволит увеличить трудовой потенциал края, что способствует его социально-экономическому и демографическому развитию. Финансирование осуществляется за счёт субсидий федерального бюджета и средств краевого бюджета.