Сегодня, 18 июня, на заседании Госсобрания Башкирии депутаты поддержали постановление о назначении досрочных выборов главы РБ в Единый день голосования 14 сентября 2014 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в Госсобрании республики.

"Дан официальный старт избирательной кампании по досрочным выборам главы региона, - отметили парламентарии. - С момента опубликования постановления начнется процесс по выдвижению кандидатов". О своем намерении принять участие в выборах и побороться за должность главы региона официально заявил только врио руководителя республики Рустэм Хамитов.

Напомним, "Единая Россия" 10 июня провела праймериз кандидатов для последующего выдвижения на должность главы республики. В итоге партия определила три кандидата: временно исполняющий обязанности главы республики Рустэм Хамитов, депутат Госдумы Рафаэль Марданшин и президент Адвокатской палаты РБ Булат Юмадилов. Голоса распределились следующим образом: Рустэм Хамитов получил 129 голосов, Рафаэль Марданшин - 41, Булат Юмадилов - 39.

Окончательная кандидатура от единороссов будет утверждена на конференции регионального отделения 21 июня. Все эксперты сходятся во мнении, что кандидатом от ЕР станет Хамитов. Региональные отделения парламентских партий в Башкирии со своими кандидатами пока не определились.

Как заявил ИА REGNUM член рескома КПРФ Геннадий Шабаев, "несомненно, что кандидат от КПРФ будет участвовать в выборах на должность главы республики, кандидатура будет утверждена на конференции, которая состоится ориентировочно 22 июня".

В региональном отделении ЛДПР отметили, что кандидатура от ЛДПР будет определена в конце июня. "Предвыборная конференция пройдет 28 июня, вероятнее всего, на ней будет выдвинута кандидатура депутата Госдумы от Башкирии Ивана Сухарева, - считает лидер башкирских либерал-демократов Вячеслав Рябов. Пока не раскрывают фамилию своего кандидата и местные представители "Справедливой России".

"В этом году Единый день голосования приходится на 14 сентября, - напоминают в Госсобрании. - Период назначения выборов законодательным собранием составляет с 5 по 15 июня. Поскольку выборы президента республики проходят досрочно, то сроки назначения выборов могут быть сокращены, но не более чем на одну треть".

Разъяснены и лингвистические тонкости названия поста главы региона. "В избирательных бюллетенях будет значиться должность "президент РБ", а с 1 января 2015 года она будет официально переименована в "главу РБ", так же будут переименованы администрация президента и другие структуры, - пояснил агентству пресс-секретарь главы республики Артем Валиев. - В 2019 году официально будет избираться уже глава РБ".