Жители Кудымкара Пермского края впервые осуществили предусмотренное законом право на собственную законодательную инициативу. В городскую Думу Кудымкара были сданы подписи в поддержку инициативы об отмене решения об удалении экс-мэра Анатолия Голубкова. Об этом заявил глава ициативной группы Василий Отинов.

"Всего собрано 770 подписей. Требовалось не менее 3% от числа избирателей. В Кудымкаре избирателей 22645 человек, 3% от их числа - 680 человек", - рассказал Отинов. Он не исключает вероятности отказа в рассмотрении инициативы на основании оформления подписных листов, но полагает, что число собранных подписей более значимо.

Теперь вопрос должен быть включен в повестку заседания городской Думы Кудымкара 25 июня.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 апреля губернатор края Виктор Басаргин обратился в адрес Кудымкарской городской Думы с предложением "об удалении главы Кудымкар Голубкова А.Н. В отставку в порядке 74.1 ФЗ №131". Основанием для такой инициативы губернатора послужила информация прокуратуры края о несоблюдении главой Кудымкара Анатолием Голубковым ограничений и запретов, установленных действующим законодательством. 23 апреля решением городской Думы мэр Кудымкара Анатолий Голубков был отправлен в отставку.