У ребенка, который выпал из окна пятого этажа на Васильевском острове в Санкт-Петербурге и доставлен в Детскую городскую больницу №5 имени Н.Ф.Филатова, зафиксированы тяжелые травмы - перелом затылочной кости, перелом позвоночника (без смещения), пострадали тазобедренные суставы, легкие и другие внутренние органы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 июня, в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой.

По прогнозам медиков, лечение пациента будет очень долгим. Кроме того, для восстановления потребуются дополнительные средства реабилитации, в частности, жесткий корсет по индивидуальному заказу.

По мнению сотрудников субъектов профилактики, рассчитывать на помощь родителей в решении этого вопроса не приходится. Как следует из информации правоохранительных органов, в момент падения отец и мать пострадавшего находились дома в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, анализы показали наличие алкоголя в организме пострадавшего мальчика (врачи сообщают об опьянении средней тяжести).

Специалисты аппарата детского омбудсмена обменялись оперативными данными с сотрудниками МО "Гавань", которые уже пообщались с семьей и пришли к выводу, что родители недолжным образом заботились о своем сыне. В ближайшее время местная администрация намерена выйти с иском о лишении их прав на ребенка.

В настоящее время малышу оказывается вся необходимая медицинская помощь. По согласованию с руководством ДГБ №5 имени Н.Ф.Филатова уполномоченный подключится на этапе реабилитации, когда малышу потребуется специальная поддержка.