Изменения в закон "Об окружном бюджете" на 2014 год и ряд государственных программ были рассмотрены накануне на заседании Администрации Ненецкого автономного округа. Как отметила начальник Управления финансов НАО Нинель Семяшкина, прогнозируемый доход окружной казны увеличивается на 1,1 млрд рублей и составит 13,3 млрд. Дополнительные доходы получены в основном за счет доходов от Харьягинского СРП. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации округа.

Кроме того, дополнительные поступления ожидаются в связи с перечислением отчислений ООО "СК "Русвьетпетро" по Соглашению о сотрудничестве на строительство школы в национальном поселке Красное (38,4 млн руб), на приобретение оборудования для яслей в Нарьян-Маре (7,8 млн), возведение школы-сада в поселке Бугрино (24,7 млн). При этом общий объем расходов региона увеличивается на 836,2 млн руб и составит более 16 млрд. Дефицит бюджета уменьшится на 298 млн руб, в процентном соотношении он сократится с 31,2 % до 25,3 %. В связи с поступлением сверхплановых доходов сумма государственных внутренних заимствований в 2014 году уменьшена на 300 млн рублей. Администрация округа намерена направить дополнительные средства на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в сумме 101,6 млн, на благоустройство города и поселка Искателей в объеме почти 120 млн, более 28 млн на реконструкцию улично-дорожной сети микрорайона Факел, где по Указу президента РФ многодетные семьи получают земельные участки под индивидуальное строительство. 350 тыс будет направлено на разработку проектно-сметной документации на строительство участковой больницы в селе Нижняя Пеша и 25,3 млн на начало работ по перепланировке помещений операционного блока и отделения реанимации Ненецкой окружной больницы.

Кроме того, были одобрены изменения в госпрограмму НАО "Государственная поддержка муниципальных образований по развитию инженерной инфраструктуры в сфере обращения с отходами производства и потребления". Здесь был увеличены на 5,3 млн руб. ассигнования на разработку проектно-сметной документации по строительству канализационной сети в поселке Искателей. Изменения были внесены также в программу "Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в НАО", в результате исключения нескольких мероприятий бюджет программы сократился на 180 тыс рублей и составил 184,7 млн.

Решением членов администрации Ненецкого округа попечительский совет некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ненецкого округа" возглавил заместитель губернатора по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк.