До 2018 года в городах Архангельской области планируют установить 287 камер видео наблюдения, из которых 162 в Архангельске, 55 в Северодвинске, 10 в Новодвинске, 50 в Котласе и 10 в Коряжме. Системы видео наблюдения будут установлены в рамках проекта "Безопасный город". В бюджете области на эти цели в текущем году предусмотрено около 7 млн. рублей. Пока камеры установлены лишь в Архангельске (58 камер) и в Северодвинске (20 камер). 38, 2 млн. рублей были потрачены в 2013 году на реализацию проекта. Камеры устанавливаются в рамках долгосрочной целевой программы, пятилетний бюджет которой 318 млн. рублей. Об этом на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений рассказал директор областного департамента информационных технологий Игорь Иванов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что большая часть выделенных в этом году средств будет потрачена на аренду мест и содержание системы. "Стоит отметить, что в настоящее время существует ряд проблем, которые необходимо решить. В первую очередь - это отсутствие финансирования на 2015-2016 годы. Как я уже говорил необходимы значительные средства на содержание системы. Без данных средств собственники инфраструктуры, где расположены линии связи, могут снять или отключить оборудование. Помимо этого необходимы средства для обслуживания и содержания видео камер. Также стоит обратить внимание, что пока в областном бюджете не предусмотрено софинансирование программы в других городах области. Так, в бюджете Котласа уже предусмотрено около 800 тысяч рублей, но со стороны области мы не можем предложить софинансирование. В Северодвинске запланировано более 2 млн. рублей", - сказал Игорь Иванов.

Также он добавил, что с 1 апреля 2014 года установленные камеры работали в тестовом режиме, а с 1 июня 2014 года они работают в обычном режиме.