Экстремистская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) начала выдавать своим боевикам так называемые "исламские паспорта", сообщает АПА со ссылкой на информацию, распространенную этой организацией в соцсетях.

В сообщении говорится, что паспорта ИГИЛ выдаются лицам, участвующим в боях в составе вооруженных групп. Среди боевиков, получивших эти документы, есть и азербайджанцы.

В этой связи агентство напоминает, что некоторое время назад азербайджанцы, участвующие в боях в Сирии на стороне экстремистов, публично уничтожили свои национальные паспорта и заявили, что сделали это, поскольку не намерены больше возвращаться в Азербайджан.

Между тем, одновременно стало известно, что правоохранительными органами Нахичеванской автономной республики Азербайджана арестованы 5 азербайджанских граждан, принимавших участие в боях в Сирии на стороне оппозиции. В частности, это - 29 летний житель города Сумгаита, некто Мехман Балакишиев и еще четверо человек, имена которых пока не называются. Сообщается, что эти люди были задержаны после того, как прибыли из Сирии в Турцию, после чего турецкая полиция передала их азербайджанским коллегам Нахичеванской автономии. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Отметим, что в последнее время исламские экстремисты угрожают дестабилизировать обстановку в Азербайджане путем переброски в эту страну боевиков-азербайджанцев, воюющих в составе различных бандгрупп в Сирии и Ираке. Имеются данные, что в рядах экстремистов находятся не менее 500 боевиков из Азербайджана, еще, как минимум, 150 человек были убиты в боях с сирийскими правительственными войсками.