Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 17 июня, поддержала постановление об усилении защиты государственной границы. За данное решение проголосовал 261 народный депутат при 226 необходимых, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно тексту документа, постановлением рекомендуется Государственной пограничной службе Украины в месячный срок расширить штат служащих для более полного охвата участка государственной границы с Российской Федерацией, Кабинету министров Украины - в месячный срок определить количество пунктов пропуска через государственную границу с Россией. Также, как говорится в документе, предлагается немедленно утвердить документы, необходимые для проведения в одностороннем порядке демаркации сухопутного участка границы с Российской Федерацией, "которая будет оборудована по примеру внешних границ Европейского Союза".

Также в документе отмечается необходимость "усилить контроль" над участками государственной границы с Российской Федерацией и Молдавией - как отмечает Верховная рада, "на участках, контролируемых непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой".

Отметим, что после голосования глава Верховной рады Александр Турчинов пообещал, что в прессе опубликуют список фамилий депутатов, которые не поддержали данный закон (это представители Партии регионов и КПУ).

Интересно, что изначально парламент Украины не проголосовал за проект постановления относительно усиления защиты государственной границы Украины. Однако после этого к Верховной рады обратился депутат Александр Кузьмук, который проинформировал, что буквально во время рассмотрения данного вопроса госграницу Украины пересекло военное формирование под названием "Армия Путина". По информации Кузьмука, всего в "Армии Путина" около 900 человек и они вооружены тяжелой бронетанковой техникой. "Попробуйте только не проголосовать, и вы будете прокляты всем народом навсегда", - подчеркнул он.