В Волгоградской области четыре строительных компании, занимающихся комплексным освоением земельных участков, подтвердили свою готовность войти в программу "Жилье для российской семьи" с перспективными проектами застройки. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 17 июня, заявленный застройщиками объем жилья экономкласса, который планируется ввести в рамках программы до 1 июля 2017 года на территории региона, составит 900 тыс. кв. метров.

Среди соискателей на получение льгот - ЗАО "Строительное управление № 155" с проектом комплексной застройки "Радиоцентр-2" в Советском районе Волгограда, ООО "СК "Стройконтакт" с проектом жилой застройки земельного участка "Родниковая-2" там же, в Советском районе, ЗАО "Флагман" с проектом "28-й микрорайон в Волжском" и ЗАО "Классик" с проектом комплексной застройки "АхтубаСитиПарк" в городе-спутнике. Как сообщили в региональном министерстве строительства, окончательный перечень застройщиков региона, включенных в программу "Жилье для российской семьи", будет сформирован после проведения тщательного конкурсного отбора.

Напомним, Волгоградская область в числе 45 субъектов РФ вошла в федеральную программу "Жилье для российской семьи". По одному из условий участия в программе, стоимость квадратного метра не должна превышать 30 тысяч рублей. Взамен государство будет компенсировать строителям часть затрат на прокладку инженерных коммуникаций. По предварительным данным, сумма компенсаций составит до четырех тысяч рублей на каждый квадратный метр "программного" жилья. Всего по программе "Жилье для российской семьи" до конца 2017 года в стране планируется дополнительно построить 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса. Такие квартиры по сниженной стоимости смогут приобрести около 460 тысяч семей.