Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает сенатора от Белгородской области Николая Рыжкова хорошей кандидатурой на пост председателя вновь создаваемого Комитета общественной поддержки юго-востока Украины. Об этом спикер верхней палаты заявила 17 июня в ходе заседания временной комиссии по мониторингу ситуации на Украине, сообщает корреспондент ИА REGNUM. С предложением пригласить на эту должность экс-премьера СССР выступила член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова.

"Мне кажется, это предложение правильное, потому что это человек, обладающий моральным авторитетом в обществе, причем не только в России как бывший премьер Советского Союза, - сказала Матвиенко. - Это человек мудрый, опытный, который уже участвовал в разрешении многих конфликтов. Он является сенатором от одной из приграничных областей. На мой взгляд, это подходящая кандидатура".

Она также отметила, что комитет будет открытой структурой, в работе которого смогут принять участие все желающие - гуманитарные, общественные организации как из России, так и с Украины, политики, общественные деятели, простые граждане, "все, кто сострадает, сопереживает и готов помогать". По ее словам, россияне живо откликнулись на происходящее в соседней стране и готовы оказать всяческое содействие беженцам и населению в зоне боевых действий. Вновь создаваемый комитет призван координировать работу по оказанию гуманитарной помощи, поставкой продовольствия, строительных материалов, лекарств, предоставлением медицинской помощи, приемом и размещением беженцев.

Напомним, Николай Рыжков занимал пост председателя Совета Министров СССР с 1985 по 1990 год, затем дважды избирался в Государственную думу РФ. С 2003 года он представляет Белгородскую область в Совете Федерации. В настоящее время 74-летний сенатор является членом Комитета по вопросам местного самоуправления, председателем Комиссии по естественным монополиям, сопредседателем российско-армянской комиссии межпарламентского сотрудничества, а также входит в состав временной комиссии по мониторингу ситуации на Украине.