В Оренбургской области в п.Домбаровский тело семилетней пропавшей девочки обнаружили 17 июня рядом с домом, где проживал ребенок. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM инспектор организационно-контрольного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по региону Татьяна Музыченко, тело девочки нашли сотрудники полиции во время дополнительного осмотра домовладений.

Ребенок был найден мертвым в сарае на территории соседнего с домом домовладения. Следователи подчеркнули, что травмы на теле девочки носят криминальный характер. Открытую черепно-мозговую травму она не могла получить в результате несчастного случая. Кроме того, в СУ СКР не опровергают, но и не подтверждают предположение о надругательстве над ребенком: ждут результатов экспертизы. Подозреваемых также не называют, но и не утверждают, что их нет.

Татьяна Музыченко отметила, что семью, в которой воспитывалась убитая девочка, нельзя назвать благополучной, она состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Отец привлекался к административной ответственности за уклонение от воспитания детей. В семье помимо девочки еще трое детей: мальчики 2000, 2004 и 2008 годов рождения.

Напомним, что 16 июня полиция региона попросило население о содействии: семилетняя жительница п. Домбаровский была объявлена в розыск. Девочка пропала около 21:00 местного времени (19:00 мск) 14 июля.

По данным следственных органов, вечером 14 июня ребенок находился дома с матерью, которая вскоре ушла доить корову. По возвращении домой женщина обнаружила отсутствие дочери и предприняла самостоятельные поиски, которые результата не дали. В ночь на 15 июня 2014 года женщина обратилась за помощью в местный отдел полиции.

По факту исчезновения девочки 16 июня было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней).