В Алтайском крае утвержден порядок предоставления федеральных выплат пострадавшим от паводка. Регион получил 1,5 млрд. рублей из резервного фонда правительства РФ на ликвидацию последствий паводка и материальную помощь пострадавшим. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главалтайсоцзащиты, первый транш в размере 30% от выделенного объема средств (453 млн. 236 тыс. рублей) уже поступил в край.

Порядок осуществления выплат, утвержденный главой региона, разъяснил начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дугин: "Пострадавшие жители края получают единовременную материальную помощь на неотложные нужды - 10 тыс. рублей на человека. Кроме того, выплачивается финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости: за частично утраченное имущество - 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество - 100 тыс. рублей на человека".

Межведомственные комиссии на местах составляют акты обследования утраченного имущества и формируют списки пострадавших. Списки, подписанные главами администраций городов и районов, согласуются с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю и Управлением Федеральной миграционной службы России по региону. Помощь выплачивается в соответствии с утвержденными списками.

"Чтобы получить материальную помощь, нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность. Для получения материальной помощи на неотложные нужды достаточно написать заявление. Помощь будет выплачена всем гражданам, зарегистрированным в жилом помещении, попавшем в зону затопления, независимо от степени их родства или свойства. Предусмотрена возможность перечислить помощь для всех членов семьи на один расчетный счет - в этом случае каждый из них дает официальное согласие и ставит свою подпись в заявлении", - уточняет руководитель ведомства.

Финансовая помощь за частично или полностью утраченное имущество предоставляется при условии, что комиссией уже составлен акт обследования и утверждены списки нуждающихся в оказании финансовой помощи.