В будущем со стороны Украины может начаться несанкционированный отбор поставляемого в Европу газа, поскольку обойтись без российских поставок страна не сможет, считает председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев. На состоявшемся в Москве 17 июня круглом столе депутат заметил, что его прогнозы относительно задолженности Украины сбылись: деньги МВФ так и не дошли до Газпрома, поскольку украинское руководство в качестве приоритетных видит расходы на силовые структуры и решение социальных проблем, передает корреспондент ИА REGNUM.

На некоторое время, по словам Грачева, Украине хватит газа из подземных хранилищ, закачка в которые интенсивно велась. Иван Грачев не исключил, что Украина начнет несанкционированный отбор транзитного газа. Но "эта история", по его словам, "начнется не сегодня, а через некоторое время".

Грачев видит решение проблемы задолженности в переговорах о судьбе украинской системы ГТС: "Если понимаешь, что должник не имеет денег, то всегда речь идет о имуществе, которое представляет интерес. У Украины ничего интересного кроме ГТС нет". По его мнению переговоры о возможности тройственного консорциума в отношении ГТС Украины уже к осени могли бы принести результаты. К тому же, как отметил эксперт, позиция ЕС по газу была существенно ближе к российской, нежели к украинской. Грачев добавил, что и шансы на "Южном потоке" "чуть повысились". Это, по его словам, "плюсовая история".

Напомним, что не достигнув договоренностей по газу и не дождавшись выплаты долга, c 16 июня Газпром перевел НАК "Нафтогаз Украины" на режим предоплаты. Потребности в газе украинское руководство рассчитывает покрывать за счет увеличения реверсных поставок из Европы. Тем временем Сербия подтвердила все имеющиеся договоренности по строительству "Южного потока", первую нитку которого предполагается сдать в эксплуатацию в конце 2015 года.